Législatives 2022

Élections Législatives 12 et 19 juin 2022 :
qui défend le train et les transports publics en Haute-Savoie ?

Notre association interroge les candidats aux élections législatives en Haute-Savoie sur 9 propositions pour le développement ferroviaire en Haute-Savoie. L'État, sous l'égide de l'Assemblée Nationale est en effet l'autorité qui a la compétence pour la gestion des trains trains grandes lignes, de la modernisation et du développement du réseau, et surtout de la politique générale de financement de ce mode de transport. 

A l'heure du changement climatique, de la hausse de la fréquentation des trains et de la hausse globale des prix de l'énergie, le transport ferroviaire devient un enjeu majeur pour les citoyens français.



    1) Faire des transports en commun un service public de 1ère nécessité
    2) Relancer le train de nuit Paris – Saint-Gervais et développer l’offre TGV en Haute-Savoie
    3) Créer un fonds dédié à l’investissement pour le rail en Haute-Savoie
    4) Réaliser enfin la modernisation de la ligne Aix - Annecy
    5) Défendre l’intérêt de la Haute-Savoie dans le choix de l’itinéraire d’accès au Lyon – Turin
    6) Rouvrir la ligne sud-lémanique Evian – Saint-Gingolph (prolongement du Léman Express)
    7) Moderniser intégralement l’étoile ferroviaire de La Roche-sur-Foron
    8) Porter le projet du Tram-Train Annecy - Albertville
    9) Porter le projet d’une ligne ferroviaire directe entre Annecy et Genève, le long de l’A41











LES CANDIDATS DANS LES 6 CIRCONSCRIPTIONS
Circonscription 1
  1. Mme BATA Anne-Sophie (Parti Animaliste)
  2. M. BUHLER Franck
  3. M. CHIAD Daniel Salem (Divers gauche)
  4. Mme PATTY GOMILA Aurélia (LR)
  5. Mme DUVAL Anne-Valérie (NUPES)
  6. M. MATTEI Jacques (LO)
  7. M. GIRARD-DESPROLET William (SABAUDIA)
  8. M. JAMBARD Guillaume (Reconquête)
  9. M. JOUFFREY Didier (RN)
  10. Mme RIOTTON Véronique (LREM)

Circonscription 4
  1. M. BOUVIER Shan
  2. M. VIELLIARD Antoine (MODEM)
  3. M. DJONGANDEKE Tongomo
  4. M. YILDIRIM Murat (UDMF)
  5. Mme VERBASCO Véronique
  6. Mme BÉDAGUE Sophie
  7. Mme FERRANDI Lea (SABAUDIA)
  8. Mme DUBY-MULLER Virginie (LR)
  9. Mme LUHO Magalie (RN)
  10. M. VERVOORT Valérian (NUPES)
  11. M. GIRAUD Romain (POI)
  12. M. BAILLY Nicolas (Reconquête)
  13. Mme DAHMAL Vanessa (Parti Animaliste)
  14. M. COHARD Alexandre



Circonscription 2
  1. M. COLLOMB-PATTON Willy (Les Voix de Savoie)
  2. M. CORNU Damien (Appel au Peuple)
  3. Mme NANCHE Anaïs (RN)
  4. Mme PACORET Catherine (UDI)
  5. Mme BRANCALEONE Sylvie
  6. M. BOUSSA Oujdi (Divers gauche)
  7. M. VIGARIÉ Jean-Paul (Parti Animaliste)
  8. M. YILDIRIM Naci (LO)
  9. M. TARDY Lionel (Divers droite)
  10. M. HIPPOMÈNE San (Reconquête)
  11. M. PERALDI Timothée
  12. M. ARMAND Antoine (LREM)
  13. Mme FONTANA Loris (NUPES)
  14. M. SCIABBARRASI Pascal (Écologiste)
  15. M. CURDY Christian (Écologiste)

Circonscription 5
  1. Mme DION Sophie (LR)
  2. M. DUCROT Guillaume (Divers droite)
  3. Mme VICO Céline (Reconquête)
  4. Mme CAPELLI Audrey (Parti animaliste)
  5. Mme TERRENI Jessica (RN)
  6. Mme LEMMO GAUD Barbara (SABAUDIA)
  7. M. DUVOCELLE Quentin (Écologiste)
  8. M. BOUREL Michel (Divers droite)
  9. Mme MARTIN-COCHER Odile (NUPES)
  10. Mme MESSIN Michelle
  11. Mme BALLY Michelle (LO)
  12. Mme VIOLLAND Anne-Cécile (Ensemble)



Circonscription 3
  1. Mme BOUVIER Véronique (SABAUDIA)
  2. M. COHEN Albert (Parti Pirate)
  3. M. DAGHRIR Anis Mme (RN)
  4. Mme FERRARINI Valérie Claude (Ensemble)
  5. Mme PETEX-LEVET Christelle (LR)
  6. M. JACCAZ Joseph
  7. M. JOANNOT Sébastien (Parti Animaliste)
  8. Mme LEGOUHY Jocelyne
  9. Mme VANEECKELOOT-TASSA Fabienne (NUPES)

Circonscription 6
  1. Mme DUVILLARD Virginie (Reconquête)
  2. M. LAGARDE Stéphane (Écologiste)
  3. M. ROSEREN Xavier (LREM)
  4. Mme DUGERDIL Valérie (Indépendantiste)
  5. M. PRATS Charles (UDI)
  6. M. MARTIN Dominique (RN)
  7. M. LOUNIS Ahmed (NUPES)
  8. M. DEMEURE Alexandre  (LO)
  9. Mme MÉNY Laurence
  10. Mme PLUMIER Noémie (Parti animaliste)
  11. M. CHANTELOT Xavier (LR)
  12. M. SOCQUET-JUGLARD Sylvain
  






ĉ
Didier CHAGNY - ARDSL,
10 juin 2022, 07:07
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
5 juin 2022, 12:13
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
10 juin 2022, 06:28
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
10 juin 2022, 08:31
Ċ
CHIAD.pdf
(523k)
Didier CHAGNY - ARDSL,
8 juin 2022, 15:27
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
10 juin 2022, 08:51
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
13 juin 2022, 07:16
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
8 juin 2022, 15:20
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
8 juin 2022, 14:10
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
9 juin 2022, 01:26
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
14 juin 2022, 13:23
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
9 juin 2022, 07:19
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
10 juin 2022, 05:56
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
8 juin 2022, 15:46
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
14 juin 2022, 11:25
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
9 juin 2022, 01:00
Ċ
Didier CHAGNY - ARDSL,
9 juin 2022, 00:36
Comments